18-19macbook是什么:型号区别、购买与安装说明

18-19款MacBook配置对比的重点,不只是看年份,而是先分清产品线和具体处理器版本:2018、2019款MacBook Air适合轻办公和便携使用;MacBook Pro 13英寸更适合编程、长期多任务;Pro 15英寸和2019年末的Pro 16英寸则面向视频剪辑、设计渲染等高负载场景。同一尺寸内部也可能存在双核、四核、六核和八核差异,购买二手设备时尤其不能只看“2018款”或“2019款”这几个字。

2018—2019款MacBook主要配置对比

常见版本配置概览
机型 处理器与显卡 内存与硬盘 接口与重量 适合人群
MacBook Air 2018 第八代低压双核i5,Intel UHD 617 8GB起,128GB起 2个雷雳3,约1.25kg 文档、网页、网课、轻度办公
MacBook Air 2019 第八代低压双核i5,Intel UHD 617 8GB起,128GB起 2个雷雳3,约1.25kg 便携办公,日常学习
MacBook Pro 13 2018 非Touch Bar版多为双核;Touch Bar版为第八代四核,核显为Iris Plus 640/655 8GB或16GB,128GB或256GB起 2个或4个雷雳3,约1.37kg 办公、编程、较多任务
MacBook Pro 13 2019 第八代四核i5为主,核显为Iris Plus 645 8GB或16GB,128GB或256GB起 2个或4个雷雳3,约1.37—1.4kg 编程、开发、日常创作
MacBook Pro 15 2018 第八代六核i7为主,Radeon Pro 555X/560X 16GB起,可选32GB,256GB起 4个雷雳3,约1.83kg 剪辑、设计、多线程工作
MacBook Pro 15 2019 六核或八核处理器,Radeon Pro 555X/560X,部分版本可选Vega显卡 16GB或32GB,256GB起 4个雷雳3,约1.83kg 视频、三维、专业软件
MacBook Pro 16 2019年末 六核或八核处理器,Radeon Pro 5300M/5500M 16GB起,512GB起 4个雷雳3,约2kg 重度创作和专业生产力

上表是常见配置,实际机器还可能因为定制选配而出现不同的内存、硬盘和处理器组合。2018—2019款MacBook的内存和固态硬盘基本都是板载设计,后期不能像普通笔记本那样更换或扩容,因此8GB、128GB与16GB、512GB的使用体验差距很大

MacBook Air 2018和2019,配置差距大吗

两代MacBook Air都采用13.3英寸Retina屏幕、低压双核i5处理器和Intel UHD 617核显,日常网页、Office、视频会议、图片简单处理都能胜任。2019款主要是细节改进,屏幕加入True Tone原彩显示,基础硬盘容量仍以128GB版本为主,处理器性能并没有发生明显跨代提升。

Air的优势是机身轻、无风扇设计安静、续航表现适合移动办公;不足是持续性能有限。长时间编译、批量导出图片、4K视频剪辑或运行虚拟机时,低压双核处理器会明显落后于Pro 13的四核版本。若2018款价格明显更低,且机器成色、电池状况良好,可以选择;如果两者价格接近,通常优先考虑2019款,或者直接升级到Pro 13。

MacBook Pro 13英寸:2018款和2019款怎么区分

MacBook Pro 13英寸是最容易买错的系列。2018款存在明显不同的版本:不带Touch Bar的机型可能仍然是第七代双核处理器,而带Touch Bar的版本使用第八代四核处理器,性能差距不能忽略。看到“2018款Pro 13”时,应继续确认是否有Touch Bar、处理器具体型号、雷雳3接口数量以及硬盘容量。

2019款Pro 13的主流版本升级为第八代四核i5,基础款也采用Touch Bar,整体性能和使用寿命更适合编程、软件开发、照片处理及多任务办公。若需要外接多个设备,四个雷雳3接口版本更方便;但接口数量与处理器版本并不完全等同,仍应以系统信息为准。

在屏幕方面,Pro 13通常拥有比Air更高的亮度和更宽的P3色域,适合对显示效果有要求的用户。它的重量仍然可接受,但续航、发热和噪声控制不能完全按照Air的标准衡量。

MacBook Pro 15与2019款Pro 16,性能差距在哪里

Pro 15是2018—2019年间性能更强的移动MacBook。2018款以六核第八代处理器、独立显卡和16GB内存为主,适合同时运行开发工具、浏览器、虚拟机和专业软件。2019款增加了八核处理器选项,在多线程渲染、代码编译和视频导出中更有优势,但性能释放也更依赖散热状态。

2019年末推出的Pro 16不能简单看作“屏幕变大”。它改用了剪刀式键盘,键程和稳定性较前几代蝶式键盘更适合长期输入;屏幕变为16英寸,显卡升级为Radeon Pro 5300M或5500M,基础硬盘容量也更高。如果预算允许且重视键盘、散热、屏幕和图形性能,2019款Pro 16通常比2018款Pro 15更值得优先考虑。

不过,Pro 15和Pro 16的机身更重,便携性不如Air和Pro 13。对主要使用文字、网页、轻量编程的用户来说,购买大尺寸Pro未必能带来相应的实际收益。

2018—2019款MacBook的屏幕、接口和键盘区别

  • 屏幕:Air为13.3英寸Retina显示屏,Pro 13和Pro 15通常具备更高亮度与P3广色域;Pro 16则拥有更大的16英寸显示面积。普通办公看不出所有差异,但照片、视频和设计工作更能体现Pro系列的优势。
  • 接口:Air一般是两个雷雳3接口;Pro 13根据版本提供两个或四个;Pro 15和Pro 16通常为四个。外接显示器、硬盘、网卡时,接口数量会直接影响使用便利性。
  • 键盘:Air 2018、Air 2019以及Pro 13、Pro 15的相关版本都属于蝶式键盘时期,部分机器长期使用后可能出现按键失灵、重复输入等问题。2019款虽有结构改进,但并不等同于2019年末Pro 16的剪刀式键盘。
  • 安全芯片:这些机型多数配备T2安全芯片。系统重装、维修或二手交易时,需要确认设备已经退出原Apple账户并关闭“查找”,否则可能出现激活锁。

不同需求应该选哪一款

  • 只做文档、网课和网页:选择Air 2018或Air 2019即可,建议优先16GB内存和256GB以上硬盘,8GB加128GB只适合需求较轻的用户。
  • 需要编程、开发或长期多任务:优先Pro 13 2019四核版;如果选择2018款,应锁定Touch Bar四核版本,避免买到双核机型。
  • 需要视频剪辑、照片设计:优先Pro 15 2018/2019,内存建议16GB以上,硬盘至少512GB;高码率视频和大型素材较多时,应考虑Pro 16 2019。
  • 重视携带和安静:Air更合适;但持续高负载工作不建议把Air当作Pro使用。
  • 重视键盘和长期使用体验:优先2019年末Pro 16,或者仔细检查其他机型的每个按键、触控板和外接接口。

购买二手18-19款MacBook时要检查什么

首先在“关于本机”和“系统信息”中核对完整型号、处理器、内存、显卡和硬盘容量,不能只根据卖家标题判断。其次检查电池最大容量、循环次数和实际续航;循环次数低并不代表电池一定健康,容量衰减和使用稳定性同样重要。

还应逐个测试键盘按键、触控板、屏幕亮点和色斑、摄像头、扬声器、耳机孔、所有雷雳3接口以及充电功能。购买前让卖家退出Apple账户、关闭设备查找并抹掉系统,开机后确认没有激活锁。若一台标注为“2018款Pro 13”的机器没有明确处理器型号,或内存和硬盘配置与描述不一致,应先核实再决定。

另外,12英寸MacBook并没有真正意义上的2018或2019年新款,市场上所谓“18-19款12寸MacBook”可能只是2017款在后续年份销售或激活。最终选择时,建议把具体配置、键盘状态、电池健康和价格放在一起比较,而不是单纯追求年份更新。

免责声明:本内容来自腾讯平台创作者,不代表腾讯新闻或腾讯网的观点和立场。

相关推荐